Arrandschamaints- Veranstaltungen
letzte Änderung / ultim adattamaint: Mo. 6 April, 2020

Avrigl / April 2020
07.4.2020
Caus’il virus da corona vain quist giantar annulà.  
9.4.2020

Findet wegen dem Corona-Virus nicht statt 

 
10.04.2020

Konzert findet wegen dem Corona-Virus nicht statt

 
20.4.2020

Ingüna radunanza generala causa il virus da corona

 
24.04.2020

Konzert findet wegen dem Corona-Virus nicht statt

 
       
Mai 2020
1.05.2020
17:00

Freitag, 1. Mai 2020, 17 Uhr, Kollekte

TANGO

Das Orquesta Tippicca del Mosa
spielt unter der Leitung von Gerard van Duinen
Argentinischen Tango.

baselgia
Kirche
3.05.2020
10:00

Cult divin
Rav. Martin Pernet (r) 

baselgia
Kirche
05.05.2020
14.00

Lotto
Davo: cafè e tuorta

Chasa
Misoch
17.05.2020
10:00

Cult divin
Rav. Magnus Schleich (r) 

baselgia
Kirche
19.5.2020
Giantar umünaivel
Annunzchas per plaschair fin duos dis avant pro:
Fina Zanetti, telefon 081/864 95 26
Restorant
Val Sinestra
21.05.2020
17:00

Donnerstag, 21. Mai 2020, 17Uhr, CHF 25.-

CELLODIEN

ensemble le phénix
Christine Meyer und Mathias Kleiböhmer: Violoncelli

Werke für zwei Celli von L. Moja, G.B. Platti, A. Vivaldi, J. Offenbach und F.A. Kummer

Als sich das Cello fast als letztes aller Continuoinstrumente, also nach dem Fagott, nach dem Cembalo und der Gambe, aber noch vor dem Kontrabass/Violone aus seiner Bassfunktion befreien konnte, lag ihm die Welt der Melodien offen. Es konnte singen, atmen, leben, jubilieren, verzieren, sich in unerkannte Höhen vorwagen... dem Siegeszug des schönsten klassischen Instruments stand nichts mehr im Wege.
baselgia
Kirche
29.5.2020
20:15

Konzert: «Cochicho das Cordas»
Von Renaissance bis Brasil auf 12- und 13 Saiten.
Elisabeth Trechslin (Gitarre, Oktavgitarre) und Edmauro de Oliveira (Gitarre, 8-saitige Gitarre) spielen  Werke von J. Dowland, J.S. Bach, E. Granados , P. Bellinati J. do Bandolin, u.a.

Grotta da cultura     Piertan
31.05.2020
10:00

Cult divin cun Soncha Tschaina
Rav. Magnus Schleich (r)

 
31.05.2020
17:00

Pfingstsonntag, 31. Mai 2020, 17 Uhr, Kollekte

PFINGSTKONZERT

Jugendensemble ConFuoco
Leitung: Verena Zeller

Das mehrfach preisgekrönte Jugendensemble aus dem Zürcher Oberland besteht aus sehr talentierten Jugendlichen, welche die Musik zu ihrem wichtigsten Hobby machen.
Es ist das 10. Jahr in Folge, dass sie in Sent auftreten - also Jubiläum!

Sie spielen eine Sinfonie von F. Mendelssohn und die St. Pauli Suite von G. Holst. Dazwischen treten 3 Solistinnen aus dem Ensemble auf: Rahel – Violine mit dem 1. Satz aus J:Haydns Konzert C-Dur
Lena – Violine mit dem «Frühling» von A. Vivaldi
Chiara – Kontrabass mit Elegy von G. Bottesini

baselgia
Kirche
       
Gün / Juni 2020
07.06.2020
17:00

Sonntag, 7. Juni 2020, 17 Uhr, CHF 25.-

KLANGLANDSCHAFTEN

Albrecht Volz: Vibraphon, Schlagwerk                                      
Ulrich Weissert: Orgel

Orgel Plus einmal anders. Eine Begegnung mit Musik "abseits ausgetretener Pfade" verspricht die Kombination VIBRAPHON, ORGEL UND SCHLAGWERK zu werden. Es erwartet Sie ein farbiges Programm von Kompositionsbearbeitungen der Renaissance, des Barock bis hin zu zeitgenössischen Originalwerken und jazzigen Arrangements.

Mit Werken von J.S.Bach, H.Purcell, E.Kopetzki, P.Cochereau,

J.Alain und S.Karg-Elert
baselgia
Kirche
11.6.2020
20:15

Konzert: Muriel Zemp, Soloprogramm.
Kauderwelsch: Wie "Chrieseli günne" verführen kann und weshalb der Jodel seinen Ursprung in Afrika hat... Ausgehend von Deutschschweizer Volksliedern und Chansons Populaires aus der Romandie.
Muriel Zemp: Stimme, Loop, Piano, Akkordeon, Arrangements.
Überraschend, frech, witzig – im Zentrum steht immer ihre ausdrucksstarke Stimme.

Grotta da cultura     Piertan
14.06.2020
17:00

Sonntag, 14. Juni, 2020, 17 Uhr, CHF 25.-

KLAVIERTRIO

Rafael Rütti: Klavier
Céline Müller: Violine
Adrian Müller: Violoncello

Johannes Brahms, Klaviertrio Nr. 1 in H-Dur, op.8
Dimitri Schostakowitsch, Klaviertrio Nr. 2 in e-Moll, op.67

...zwei ganz grosse Werke der Klaviertrio-Literatur. Die genialen, hochromantisch-melodischen Eingebungen Brahms treffen dabei auf das kompositorische Spannungsfeld von Schostakowitsch – das auch  tiefe Trauer, grausame Wirklichkeit, eisige Starre und Tod ausdrückt.
 
15.6.2020
10:00

Cult divin da Confirmaziun

culs confirmands e cullas confirmandas, la catecheta Seraina Guler ed il rav. Jörg Büchel
confirmands e confirmandas
Severin Guler, Sandra Schmidt, Lea Cantieni, Ricardo Lopes Rodrigues, Jon Francisco Felix Marques, Mischa Weiss, Men Noggler, Selina Poo, Flurin Alesch Felix

baselgia
Kirche
21.6.2020
10:00

Cult divin
Rav. Martin Pernet (r/d)

baselgia
Kirche
21.06.2020
17:00

Sonntag, 21. Juni 2020, 17 Uhr, Kollekte

VIERHÄNDIG

Ida Zisler und Nicoletta Scheucher: Klavier

spielen kurze und leicht verständliche Stücke,
die auch für Kinder geeignet sind,
klassisch und modern.

baselgia
Kirche
28.06.2020
19:00

Eucharistiefeier
Pfr. Chr. Willa

baselgia
Kirche
28.06.2020
17:00

Sonntag, 28. Juni, 17 Uhr, Kollekte

ORPHEUS ENSEMBLE                                                         

Das a capella Oktett „ Orpheus Ensemble „ aus Lviv in der Ukraine singt unter der Leitung von Ljubomyr Konchavkinsky traditionelle, kirchliche und auch zeitgenössische Lieder aus ihrer Heimat, der Ukraine.
Das Orpheus Ensemble besteht aus acht professionellen Sängern, deren Stimmen berühren und beeindrucken mit ihrer Resonanz und Ausstrahlung . 
Sie sind seit vier Jahren in der Ostschweiz (Toggenburg und Kanton St.Gallen) bekannt und freuen sich, im  Sommer 2020 an verschiedenen Orten im  Engadin zu konzertieren.
baselgia
Kirche
       
Lügl / Juli 2020
05.07.2020
20:15

DELLA TORRE&SIEBER LIVE
Heinz della Torre: verschiedene Blasinstrumente wie Trompete, Alphorn, Stierhorn, Büchel und Orgel                                                        
Wolfgang Sieber: Orgel

Ein unterhaltsames, aussergewöhnliches und rustikales Programm für verschiedene Blasinstrumente und Orgel
baselgia
Kirche
12.07.2020
20:15

SCHWIIZ – du fragsch was i möchte singe
Noemi Sohn, Antonia Frey, Joel Morand, Daniel Perez

Schweizer Volkslieder zum Geniessen und Lache
baselgia
Kirche
19.07.2020
20:15

Bach Meets ArteAnimi                                                                          
Arte Animi Pianoduo

Yuka Munehisa & Samuel Fried, Klavier, spielen zwischen Stücken des Meisters Johann Sebastian Bach eigene neoklassische Kompositionen

baselgia
Kirche
21.07.2020
17:00

KLAVIERREZITAL
Barbla Tanner: Klavier

baselgia
Kirche
26.07.2020
20:15

SERENADE mit dem Calamus-Trio

Josias Just Klarinette /Bassetthorn
Martin  Zimmermann Klarinette / Bassetthorn /  Bassklarinette
Alena Cherny Klavier

L.V. Beethoven,  B. Kovacs , F.Chopin, F.A. Hoffmeister 
baselgia
Kirche
       
Avuost / August 2020
1.08.2020   Festa Naziunala  
2.08.2020
20:15

KLAVIERREZITAL
Jozef De Beenhouwer                                                                             

W.A. Mozart:  Sonate A Dur,  KV. 331 (Alla turca)
Robert Schumann: Kinderszenen + Drei Fantasiestücke, op. 111
Joseph Ryelandt (1870-1965): Nocturne Nr. 2
Maurice Ravel: Oiseaux tristes + Jeux d’eau

baselgia
Kirche
13.08.2020
20:15

FILARMONIA GRISCHUNA                                                                                            Leitung: Philippe Bach

Werke von Richard Wagner und Ludwig van Beethoven

baselgia
Kirche

16.08.2020

20:15

SIAMSA
John Doneghan: Piano
Tommaso Starace: Soprano Sax.
Bernhard O’Neill: Double Bass
Catherine Donegan: Voice                                              
                                                                      
Irish music in the style of Jazz
Cascade, Siamsa, Rince Jazz Beag, Wisful, Ceann Mara, The White Lady, By the waters of Glencar, Match of the winds, My little EM, On the bank of the Carrowbeg, Tra An Aonaigh, Five to one, Veesta, Fan Gra Mo Chroi

baselgia
Kirche

23.08.2020

17:00

HYMNE À LA BEAUTÉ
Astrid Leutwyler: Violine
Sonja Leutwyler: Gesang
Benjamin Engeli: Klavier

Werke von: Louis Spohr, Johannes Brahms, Charles Ives, CamilleSaint-Saëns, Felix Petyrek, Czes?aw Marek und Ottorino Respighi
 

30.08.2020

17:00

SCHLA"WIENERINNEN" IM ENGADIN

Mit Werken von: Louis Spohr, Johannes Brahms, Charles Ives, Camille Saint-Saens, Felix Petyrek, Czeslaw Marek und Ottorino Respighi

Elisa Siber: Violoncello
Leona Siber: Klavier

baselgia
Kirche
       
Settember / September 2020

06.09.2020
17:00

 

GUITARRA INSCUNTRA CLAVACIN
Elisabeth Trechslin: Gitarre
Risch Biert: Klavier

Mit Werken von Manuel de Falla, Isaac Albéniz, Claude Débussy, Radames Gnattali u.a.

baselgia
Kirche

13.09.2020

17:00

NICHT GANZ KLASSISCH -
mit dem trio /// arsis +
Marietta Bosshart: Oboe
Flurina Sarott: Violine
Delaja Mösinger: Viola
Christina Janett: Cello

Werke von L.v.Beethoven, C.Arrieu, M.Alnold, G.Ph.Telemann,
G. Bacewicz, W.A.Mozart

baselgia
Kirche
20.09.2020
17:00

SEGANTINI -Trio
“IL TRITTICO DELLA NATURA”                                                                                    
Franco Mettler: Klavier
Katharina Weissenbacher: Klarinette
Jürg Hanselmann: Cello

Mozart: Kegelstatt Trio
Hanselmann: Triptychon
Rota: Trio
Juon: Triominiaturen

baselgia
Kirche
27.09.2020
17:00

L’ARPEGGIONE
Miriam Cipriani: Querflöte
Stefano Sposetti: Klavier
                                                                                                                                            
F. Schubert: Sonate in a moll “Arpeggione”;
E. Enesco: Cantabile et Presto;
L. Ganne: Andante e Scherzo

baselgia
Kirche
     
October / Oktober 2020
04.10.2020
17:00

LA CHATSCHADA/DIE JAGD
Carte Blanche für

Domenic Janett: Klarinette
Rudolf Lutz: Klavier/Orgel

Programm nach Ansage

baselgia
Kirche
11.10.2020
17:00

FREEJAZZ UND FUGEN
INTONUS – zwei musikalische Grenzgänger
Alexander Curtius: Saxophon
Urs Wittwer: Orgel                                                 
                                                                      
Spannung und Entspannung - Struktur und Chaos - Reibung und Wohlklang

baselgia
Kirche
15.10.2020
14:10

Stradivari Festival

baselgia
Kirche
18.10.2020
17:00

PFEIFEN UND SAITEN
Simon Nàdasi: Orgel/Klavier
Ana Turkalj: Cello                                                  

Boccherini Allegro (Aus: Sonate in A – Dur)
Johann Sebastian Bach Fantasie und Fuge g – moll BWV 542
Robert Schumann Fantasiestücke op. 73
Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie in f – moll KV 608
Antonín Leopold Dvo?ák Rondo op. 94
Louis Vierne: Finale (Aus: 1. Symphonie in d – moll op. 14)
Paul Hindemith Capriccio op. 8 Nr. 1

baselgia
Kirche
24.10.2020
17:00

TÜBINGER KAMMERORCHESTER

Leitung: Hans Hildering

Werke von J.S.Bach, W.A.Mozart und dem Engadiner Komponisten Robert Cantieni

baselgia
Kirche
       
November 2020
8.11 -14.11
2020
8. - 14. November "a Sent be rumantsch"  
December / Dezember 2020

26.12.2020

17:00

LIEDER OHNE WORTE
Helma Leenhouts: Violine
Jan Hoijtink: Klavier                                                                      

J.S.Bach: Sonate in B-Dur
Lieder: F.Schubert, P.Tschaikowsky, E.Grieg, J.Brahms, S.Rachmaninov, C.Debussy,
C.Franck: Sonate

baselgia
Kirche
31.12.2020   Silvester